Меню Поиск

Закрыть

Потребление кондитерских изделий в России может достигнуть пика в 2017 г.

28.12.2016 11:43

Потребление кондитерских изделий в России может достигнуть пика в 2017 г.

Теги: Прогнозы , Кондитеры

Центр исследований кондитерского рынка прогнозирует рост потребления сладостей в РФ до пиковых значений в течение 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе центра исследований.

По данным экспертов, продажи кондитерских изделий в предновогодний пиковый сезон пока находятся на уровне ожиданий. «В 2017 г. ожидается, что потребление начнет расти уже в I квартале и в течение года достигнет пиковых значений, отмечавшихся в 2014 г. на уровне 24-24,5 кг в год на человека», - отмечается в исследовании.

По мнению экспертов, рост потребительских цен на сладкое ожидается незначительным, на уровне продовольственной инфляции и возможно даже ниже. «Влияние факторов, приведших к росту цен в течение 2015-2016 гг., сошло на нет, поэтому резкого повышения цен на основное кондитерское сырье, по крайней мере в течение I квартала 2017 г., не ожидается», - отмечается в материалах исследования.

Кроме того, эксперты прогнозируют увеличение выпуска шоколада в течение следующего года. Потребление шоколада может восстановиться до докризисных показателей на уровне 4,3-4,5 кг в год на человека. Также ожидается, что затормозится сокращение объемов выпуска в категории тортов, пирожных и прочих мучных кондитерских изделий недлительных сроков хранения.

C большой долей вероятности эксперты прогнозируют рост экспортных продаж российских сладостей, но это «при условии сохранения текущего тренда по увеличению поставок на китайский рынок». «Хотя это достаточно сложный и рисковый рынок для российских производителей», - отмечают в центре исследований.

Также ожидается, что начнет восстанавливаться импорт кондитерских изделий вместе с восстановлением потребительского спроса на российском рынке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок