Меню Поиск

Закрыть

Г.Онищенко предложил изъять из оборота рецептуры парфюмерно-косметической продукции

27.12.2016 14:59

Г.Онищенко предложил изъять из оборота рецептуры парфюмерно-косметической продукции

Теги: алкоголь , Депутаты , Госдума , Парфюмерия

Депутат Госдумы, бывший главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил изъять из оборота рецептуры парфюмерно-косметической продукции. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции.

«Я считаю, что сейчас нужно из оборота изъять все вот эти рецептуры так называемой парфюмерно-косметической продукции. Никакого отношения к косметике это не имеет. Ну вот иркутская тема. «Боярышник косметический» - не может быть боярышник как наружное медицинское средство. А кто захочет принять ванну с содержанием алкоголя 90 градусов, технического, даже если это будет медицинское применение? Никто не будет принимать. Это просто псевдопродукция», - подчеркнул Г.Онищенко.

При этом депутат отметил, что не видит необходимости в изъятии из оборота экстракта валерианы. «Не надо изымать валерьянку из оборота. Это людям нужно», - заявил Г.Онищенко.

Ранее сообщалось, что в ночь с 18 на 19 декабря 2016 г. в Иркутске было зафиксировано массовое отравление средством для принятия ванн «Боярышник», содержащим метиловый спирт. По информации министерства здравоохранения Иркутской области, от отравления скончалось более 70 человека. 23 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой приостановить реализацию непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием алкоголя свыше 25% на срок до 30 дней, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о необходимости создания регламента по техническому спирту в России. Кроме того Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) запустила мониторинг продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов на территории страны.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок