Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм разъяснил вопросы, связанные с возвратом стоимости оплаченного тура в Турцию

22.12.2016 12:01

Ростуризм разъяснил вопросы, связанные с возвратом стоимости оплаченного тура в Турцию

Теги: Деньги , Туризм , Ростуризм , Путешественники , Турция

В Ростуризме напомнили туристам о возможности отмены отдыха в Турции и возврата денежных средств за путевку. Об этом сообщила пресс-служба Ростуризма.

В соответствии с законодательством, турист вправе требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых он исходил при заключении такого договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. Поскольку в настоящее время в Турции возникла ситуация, за которую стороны договора не отвечают, в случае отказа туриста от совершения поездки (путешествия) в эту страну, ему возвращается сумма туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором расходов, если иное не предусмотрено договором (п. 3 ст. 781 ГК РФ)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. «При этом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора, который обязан представить суду документы, бесспорно свидетельствующие о том, что на момент расторжения договора с туристом туроператором исполнены определенные действия по организации тура конкретного туриста и в этой связи фактически понесены расходы на определенную сумму», - подчеркивается в материале.

Покушение на посла РФ в Турции А.Карлова было совершено 19 декабря в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок». По словам очевидцев, вооруженный мужчина ворвался в помещение и выстрелил дипломату в спину, когда тот заканчивал речь. Позже МИД РФ сообщил, что в результате нападения посол скончался. Стрелок был ликвидирован на месте. Президент РФ Владимир Путин дал указание наградить убитого дипломата и увековечить его память. СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства посла. Министр иностранных дел Сергей Лавров также заявил, что российские и турецкие эксперты совместно примут участие в расследовании убийства А.Карлова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок