Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума одобрила установку в центре Москвы памятников У.Шекспиру и И.Каримову

21.12.2016 11:31

Мосгордума одобрила установку в центре Москвы памятников У.Шекспиру и И.Каримову

Теги: Мосгордума , Памятники , Установка

Мосгордума утвердила установку памятников английскому драматургу Уильяму Шекспиру на ул. Варварка и первому президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову на ул. Большая Полянка. Соответствующие изменения в постановление Московской городской думы о перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения были приняты на заседании столичного парламента.
 
«Предлагается дополнить перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения следующими объектами: памятник первому президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову. Второе - памятник Уильяму Шекспиру», - отметил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Также в ходе заседания столичного парламента депутаты Мосгордумы одобрили установку на территории сквера на ул. 2-я Песчаная памятного знака, посвященного четырем дивизиям московского народного ополчения второй волны формирования.
 
Предложение по установке памятника У.Шекспиру поступило от директора Британского Совета Майкла Берда. Заявка была одобрена комиссией по монументальному искусству 8 декабря 2016 г., установить памятник планируется у д. 4а на ул. Варварка, рядом с музеем «Старый Английский двор». Все финансирование по установке памятника в объеме 15 млн руб., будет проводится из средств Британского Совета в России (отдел культуры посольства Великобритании в Москве).
 
У.Шекспир - английский драматург и поэт эпохи Возрождения, автор таких произведений, как «Гамлет», «Король Лир», «Отелло», «Макбет», «Ромео и Джульетта». Его пьесы переведены на все основные языки мира.
 
Заявка на установку памятника первому президенту Узбекистана И.Каримову была одобрена комиссией по монументальному искусству 8 декабря 2016 г.

Памятник предполагается установить в сквере между д. 39, стр. 1 по ул. Большая Полянка и д. 13 в 1-ом Казачьем пер. Изготовление скульптурной части памятника покрывается за счет средств Республики Узбекистан, а проектирование, установка и благоустройство прилегающей территории - за счет бюджета Москвы. Всего на эти цели планируется потратить 35 млн руб.
 
И.Каримов - первый президент Узбекистана с момента обретения независимости этой страной. Он был главой государства вплоть до своей смерти 2 сентября 2016 г.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок