Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы могут вернуться к вопросу демонтажа несносимых серий пятиэтажек в 2017 г. (интервью)

эксклюзив

21.12.2016 10:00

Власти Москвы могут вернуться к вопросу демонтажа несносимых серий пятиэтажек в 2017 г. (интервью)

Теги: Мосгордума , Новая Москва , Генплан , самострой , Градостроительная политика , Градостроительство , ПЗЗ

Власти Москвы могут вернуться к вопросу демонтажа несносимых серий пятиэтажек в 2017 г. Об этом, а также о сроках утверждения генплана «новой» Москвы, экспонатах музея истории ЗИЛ и будущих законодательных инициативах в сфере градостроительства в 2017 г. в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Веронике Востриковой рассказал председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев.

Вероника Вострикова (В.В.): Сергей Иванович, в конце ноября в Москве стартовали публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ). И сейчас каждый москвич может с ним не только ознакомиться, но и высказать свои пожелания и предложения. Насколько высок интерес москвичей к этой теме?

Сергей Зверев (С.З.): Правила землепользования и застройки являются неотъемлемой частью градостроительной деятельности. Не только для правообладателей, для тех, кто строит, а в первую очередь, конечно, для жителей, потому что наличие ПЗЗ позволяет каждому из нас четко знать и понимать, что будет у меня во дворе, в районе, в городе. Иногда власть пишет одно, а жители говорят: «Нет, мы слышали, тут будет строиться какой-то магазин». Отсутствие информации всегда вызывает массу проблем. Для того, чтобы этого не было, проводится процедура публичного обсуждения ПЗЗ и последующее утверждение данного документа постановлением правительства Москвы.

В.В.: А москвичи насколько активно высказывают свое мнение о проекте правил?

С.З.: С моей точки зрения, москвичи сегодня недостаточно активны, в разных округах по-разному. В целом, около 7 тыс. москвичей посетили экспозиции по городу Москве. При этом есть группы людей, которые настроены против всего. Что бы мы ни строили: «Баба Яга против». Такие люди приходят на экспозиции, но почему-то не оставляют своих записей. Если мы берем норму закона, каждый имеет право реализовать свое мнение через запись в журнале. Не просто прийти пошуметь и покричать, а обязательно оставить свою точку зрения. Я призываю москвичей обязательно посетить экспозицию, посмотреть, услышать ответы на свои вопросы.

Мы постарались все сделать для того, чтобы москвичам было удобно. Мосгордума специально увеличила продолжительность экспозиции по ПЗЗ с одной недели, как мы проводим экспозицию на обычных публичных слушаниях, до двух. И, после того, как экспозиции завершат работу, 22 декабря пройдут собрания участников публичных слушаний, где люди смогут также высказать свое мнение. В течение недели после слушаний, если вы не нашли времени прийти лично, вы можете отправить свои замечания и предложения письменно в соответствующую окружную комиссию. Таким образом, к 29 декабря мы получим максимальное количество мнений жителей о территориях соответствующего административного округа Москвы.

В.В.: Правила землепользования и застройки планируется утвердить до 1 июля 2017 г. И в эти же сроки будет скорректирован и генплан города.

С.З.: Сегодня правила землепользования и застройки утверждаются постановлением правительства Москвы. Генеральный план утверждается законом города Москвы. В рамках публичных слушаний сейчас обсуждается изменение Генерального плана по территории Зеленоградского административного округа города Москвы и района Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы. После подведения итогов этих слушаний мы рассмотрим предложения и, наверное, где-то в апреле внесем изменения в Генплан и в этой части, и в части «новой» Москвы».

В.В.: Ранее сообщалось, что в Мосгордуме планируется подготовить поправки в законодательство, которые позволят демонтировать несносимые серии пятиэтажек. Удастся ли это сделать в 2017 г.?

С.З.: Как вы знаете, вышел 373-й федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты», в простонародье он называется законом о промышленных зонах. Этот закон предусматривает развитие застроенных территорий, в том числе и тех, на которых располагаются пятиэтажки так называемых несносимых серий. К сожалению, нам не удалось включить в этот законодательный акт все, что мы хотели. Но город занимается этим вопросом. И я думаю, в будущем году совместно с правительством города Москвы мы найдем способ решить этот вопрос. Поверьте мне на слово, город активно занимается этим вопросом.

Я думаю, что в 2017 г., начале 2018 г. мы закончим работу по сносу пятиэтажек сносимых серий. И после этого, когда мы урегулируем все правовые вопросы, мы начнем заниматься пятиэтажками несносимых серий.

В.В.: Для этого будет подготовлен законопроект?

С.З.: На сегодня у Московской городской думы нет прав регулировать отношения в этой области, это норма федерального законодательства. Федеральный законодатель определился в Градостроительном кодексе РФ, что делать. Москва идет немного впереди, но нельзя прописать в федеральном законе все, что хочет Москва. Это будет несколько дестабилизировать ситуацию в других регионах. Поэтому сейчас мы думаем, куда двигаться дальше. Нужно утрясти до конца все правовые моменты, но примерное решение этого вопроса уже есть.

В.В.: Какие еще законодательные инициативы вы планируете подготовить в 2017 г.?

С.З.: Будет большое количество работы, связанной с корректировкой московского законодательства по приведению в соответствие с федеральным. Это и градостроительный кодекс, и жилищное законодательство, и предпринимательство. Для нас остаются приоритетами социальная поддержка москвичей, сохранение социальных гарантий, а в Москве, я считаю, они являются одними из лучших по стране, и мы постоянно вносим изменения, исходя из реальной ситуации в городе.

В.В.: Весной вы принимали участие в публичных слушаниях по рассмотрению проектов планировки трех участков бывшей промзоны ЗИЛ, и от местных жителей прозвучало предложение создать музей, посвященный истории автозавода. Как продвигается эта идея? Нашла ли она продолжение?

С.З.: Это уже не идея, это практически решенный вопрос. На окружной комиссии мы поддержали это решение, записали его в заключение. И этим заключением предусматривается использование 1,15 тыс. кв. м здания существующей старой проходной ЗИЛа, где установлен памятник И.Лихачеву. Это пространство будет отведено под музей ЗИЛ.

В.В.: А когда его могут открыть и что там может появиться?

С.З.: Я бы не стал что-то планировать за тех, кто продолжает заниматься этим вопросом. Нашей задачей было «застолбить» этот объект, и мы это сделали. Я надеюсь, мы там увидим ту продукцию, которую выпускал завод им. И.Лихачева. И не только машины, но и, например, холодильник ЗИЛ. К слову, раньше у нас в семье был такой холодильник, не старый, полукруглый, а уже новый, прямоугольный. И самое главное, я надеюсь, что в музее будут представлены истории трудовых династий тех людей, которые работали на ЗИЛе. Историю этого предприятия мы обязаны сохранить, и мы это сделаем.

В.В.: Мы с Вами встречаемся в канун нового года. Какие события в сфере градостроительства и землепользования в жизни Москве вы считаете наиболее важными в уходящем 2016 г.?

С.З.: Мы преодолели синдром боязни сноса незаконных объектов. Мы - это не только городские власти, но и жители, и правообладатели. Вы помните так называемую «ночь длинных ковшей» - это была первая волна. Сколько было эмоций, в том числе и со стороны прессы. Прошла вторая волна. А на третьей волне владельцы 39 объектов из 43 согласились на добровольный демонтаж своих построек и получение компенсации от города, из них 33 обратились за помощью с демонтажем в префектуры. Поэтому, я считаю, что это одно из достижений уходящего 2016 г. Город от этого стал лучше. И первоочередной сегодня становится задача благоустроить эти места, выдержать те обещания, которые мы давали москвичам - о том, что на месте снесенных построек не будут возводиться новые, что эти территории будут уходить под благоустройство, под то, что будет удобно для москвичей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок