Меню Поиск

Закрыть

Председатель комиссии МГД: Москва в 2016 г. преодолела боязнь сноса опасного самостроя

эксклюзив

05.01.2017 13:45

Председатель комиссии МГД: Москва в 2016 г. преодолела боязнь сноса опасного самостроя

Теги: Мосгордума , самострой , Градостроительная политика

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев считает одним из важных событий в жизни Москвы 2016 г. преодоление боязни сноса опасного самостроя. Об этом он сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва».

«Мы преодолели синдром боязни сноса незаконных объектов. Мы - это не только городские власти, но и жители, и правообладатели. Вы помните так называемую «ночь длинных ковшей» - это была первая волна. Сколько было эмоций, в том числе и со стороны прессы. Прошла вторая волна. На третьей - владельцы 39 объектов из 43 согласились на добровольный демонтаж своих построек и получение компенсации от города Из них 33 обратились за помощью с демонтажем в префектуры. Поэтому, я считаю, что это одно из главных достижений уходящего 2016 г. Москва от этого стала только лучше», - отметил С.Зверев.

Он подчеркнул, что сейчас первоочередная задача властей города заключается в благоустройстве освобожденных от опасного самостроя площадей.

В первый список объектов самостроя вошло 104 незаконно возведенных строения. На заседании президиума правительства столицы 28 июня 2016 г. был одобрен новый план сноса, в который было включено 107 построек общей площадью 31 тыс. кв. м. Все 107 построек, подлежащих сносу, были расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта было расположено в охранных зонах Московского метрополитена. Демонтаж объектов опасного самостроя из второго списка и работы по расчистке территории были завершены в конце августа 2016 г. Третья волна сноса самостроя прошла в начале ноября 2016 г. В список вошло 43 объекта.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок