Меню Поиск

Закрыть

Минфин: Распространение ЕГАИС на табачную продукцию нецелесообразно

19.12.2016 11:55

Минфин: Распространение ЕГАИС на табачную продукцию нецелесообразно

Теги: ЕГАИС , Контрафакт

Министерство финансов РФ не считает целесообразным распространение ЕГАИС на табачную продукцию ввиду незначительной доли контрафактной продукции на рынке табака. Об этом в ходе заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики министерства финансов Российской Федерации Алексей Сазанов.

«Наша позиция состоит в том, что распространение ЕГАИС на табачную продукцию нецелесообразно в связи с тем, что меры, которые мы предлагаем, достаточны для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Кроме того, по тем сведениям, которые у нас имеются, доля контрафактной продукции на рынке табака на данный момент незначительна», - сказал А.Сазанов.

При этом он отметил, что министерство предпринимает меры обеспечения уплаты акцизов, в том числе в начале следующего года предполагается маркирование табачной продукции и создание соответствующей базы данных.

«Мы принимаем меры, в том числе, в обеспечении уплаты акциза. Мы вводим специальный институт в первом квартале следующего года. И в рамках закона о маркировки предполагаем маркирование табачной продукции и создание соответствующей базы данных. Наше предложение заключается в том, чтобы не делать это через ЕГАИС», - пояснил А.Сазанов.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок