Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс» запустил сервис прогноза погоды с алгоритмом на основе нейронных сетей

15.12.2016 11:16

«Яндекс» запустил сервис прогноза погоды с алгоритмом на основе нейронных сетей

Теги: Погода , Прогнозы , технологии , Яндекс

Компания «Яндекс» начала использовать в собственном сервисе по прогнозированию погоды алгоритм на основе нейронных сетей, сообщает пресс-служба компании.

«Для расчета прогноза используются снимки облаков в атмосфере, которые раз в десять минут делают специальные приборы - метеорадары. Алгоритм на основе нейронных сетей обрабатывает несколько кадров, снятых последовательно и моделирует следующие изображения. При этом он учитывает и некоторые другие факторы, например, карту ветров и рельеф местности», - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что метеорадары, от которых «Яндекс» получает данные, есть в 21 городе России. Каждый радар фотографирует атмосферу в радиусе 200 км. Краткосрочный прогноз осадков доступен для любой точки, которая попадает на снимки. Узнать его могут, например, жители Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владивостока, Волгограда, Ижевска, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Петрозаводска, Ставрополя и Уфы.

Сервис «Яндекс.Погода» показывает локальный прогноз с точностью до дома. Для этого используется технология «Метеум», которая сочетает традиционные способы прогнозирования с возможностями машинного обучения. «Метеум» рассчитывает прогноз на несколько дней для всей страны, а также для Казахстана, Украины и Белоруссии.

Рубрика: Общество

Тема: Погода Следить за темой

Другие материалы по теме: 687 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок