Меню Поиск

Закрыть

Члены подразделения ИГ частично признали вину по делу о подготовке теракта в Москве

14.12.2016 15:07

Члены подразделения ИГ частично признали вину по делу о подготовке теракта в Москве

Теги: Ислам , Терроризм , Суды , Москва , Генпрокуратура , теракт , ИГИЛ

Члены запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Эльман Ашаев, Мохмад Межидов под руководством Аслана Байсултанова частично признали вину по делу о подготовке теракта в столице, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда (МОВС).

Сегодня, 14 декабря, МОВС начал рассматривать уголовное дело по существу. Гособвинитель зачитал обвинительное заключение, после чего подсудимые заявили, что свою вину признают частично.

По версии следствия, А.Байсултанов и участники группы Э.Ашаев, М. Межидов присоединились к террористическому сообществу, которое является подразделением запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». В феврале 2013 г. А.Байсултанов прибыл в Сирию, где участвовал в диверсионно-террористических акциях против правительства этой страны. Вернувшись в конце того же года в Россию, он М.Межидов и Э.Ашаев с целью проведения терактов приобрели оружие и боеприпасы, из которых совместно изготовили взрывчатое вещество массой 4,9 кг. Доставив в Москву взрывчатое вещество и электродетонатор, они намеревались совершить теракт. Преступная деятельность А.Байсултанова и его соучастников пресечена в октябре 2015 г. сотрудниками ФСБ России.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на участие в террористическом сообществе), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное организованной группой).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок