Меню Поиск

Закрыть

Слова «мимими», «Трампыч» и «псакинг» могут включить в словари русского языка

эксклюзив

15.12.2016 09:00

Слова «мимими», «Трампыч» и «псакинг» могут включить в словари русского языка

Теги: Общество , Русский язык , Общение , Исследование

Слова «мимими», «Трампыч», «псакинг» могут включить в словари русского языка. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель группы словарей новых слов Института лингвистических исследований РАН Таисия Буцева.

«Мимими» - междометие, выражающее крайнее умиление, которое произносит пушистый зверек из мультфильма «Мадагаскар» (2005 г.). В речи оно используется не только в функции междометия, но и в функции прилагательного в значении «миленький» («Да какая я Мими!»), а также в функции существительного в значении «выражение сентиментальных, нежных чувств; сюсюканье, нежности» («Прочь розовые сопли, ванильные слюни и прочие «мимими!»). Употребление этого слова и его производных (подобно словам «няша», «няшный», «няшность») выходит за пределы сети, их можно встретить и в текстах публицистики. Они могут набрать «рейтинг», необходимый для включения их в словарь с соответствующими стилистическими пометами», - сказала Т.Буцева.

Она также добавила, что в институте фиксируют активное использование в публицистике таких слов, как «Трампыч», «псакинг», «вейпер». «Новые слова создаются как в устной, так и в письменной речи, например в публицистике (меркелизм, меркелить, псакинг, трампофоб, трампокалипсис, трампофил, Трампыч). Обширную группу в лексике русского языка составляют названия лиц, в нее постоянно идет приток новых единиц: вейпер («тот, кто курит электронные сигареты»), гетерополит («мужчина, который привык следить за своим внешним видом, но делает это без фанатизма»); граммар-фюрер («об авторитетном лице, специалисте по русской грамматике») и так далее», - пояснила Т.Буцева.

Она также уточнила, что, как и другие неологизмы, эти слова могут быть включены в словарь «Новые слова и значения: словарь-справочник по материалам прессы и литературы первого десятилетия ХХI века». «Сейчас мы работаем над изданием. Работа над ним будет завершена к концу текущего десятилетия. Работа же над словарем данной серии, в который войдут неологизмы второго десятилетия, начнется по завершении словаря «нулевых годов», - добавила Т.Буцева.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок