Меню Поиск

Закрыть

Единый диспетчерский центр «скорой помощи» начал принимать экстренные вызовы из ЗелАО

09.12.2016 11:16

Единый диспетчерский центр «скорой помощи» начал принимать экстренные вызовы из ЗелАО

Теги: Скорая помощь , ЗелАО , здравоохранение

В Зеленоградском административном округе Москвы запущен пилотный проект по организации совместной работы бригад скорой и неотложной медицинской помощи, в рамках которого все экстренные и неотложные обращения граждан по номеру 103 поступают в единый городской диспетчерский центр.

«Пилотный проект по организации совместной работы бригад скорой и неотложной медицинской помощи реализуется в Зеленоградском административном округе Москвы на базе окружной подстанции скорой медицинской помощи. Главное преимущество проекта для пациентов – высокая оперативность реагирования на их вызовы. Теперь все экстренные и неотложные обращения граждан по номеру 103 поступают в единый городской диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи. Кроме того, для врачебных бригад разработаны эффективные алгоритмы оказания медицинской помощи», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что уже сейчас время ожидания ответа при звонке в «скорую» не превышает 8 секунд. Ежегодно сокращается время прибытия бригад «скорой» к пациентам, повышается уровень оснащенности медицинских бригад.

«Централизованный прием всех вызовов позволит оперативно реагировать на обращения пациентов, исчезнет риск несвоевременности передачи информации, звонок будет обработан в режиме «одного окна» с обязательным контролем конечного результата. Выездные бригады будут обеспечены современными планшетами, в которых установлена комплексная автоматизированная система управления (КАСУ). С ее помощью выстраивается маршрут с учетом транспортной ситуации на дороге», - цитирует пресс-служба руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

Объединение информационных ресурсов обеспечит выездную бригаду необходимыми данными о пациенте и его заболеваниях, подчеркнули в пресс-службе.

«Лечащий врач-терапевт будет оповещен об обращении пациента за медицинской помощью сразу же после занесения сотрудниками бригады информации о выезде. Это существенно улучшит преемственность в работе врачей», - заключается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок