Меню Поиск

Закрыть

Психологи: Вовлеченность в online-игру говорит о потребности в эмоциональном развитии

05.12.2016 18:07

Психологи: Вовлеченность в online-игру говорит о потребности в эмоциональном развитии

Теги: МГУ , Компьютерные игры , психология , Психологи , Исследование

За вовлеченностью в online-игру лежит потребность в эмоциональном развитии, выяснили психологи Московского государственного университета им. М.Ломоносова. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Сотрудники факультета психологии МГУ им. М.Ломоносова проанализировали действия игроков, а также коммуникации между ними в процессе игры и выяснили, что в ходе игры наблюдается стремление к достижению более высокого и полноценного эмоционального уровня по сравнению с имеющимся», - говорится в сообщении.

Как уточняется, исследование основывалось на методе включенного наблюдения (в течение трех лет). «Объектом изучения выступали игровые действия, текстовый анализ коммуникаций игроков в чатах и на форумах, а также особенности самой игровой системы и интерфейса массовой многопользовательской интернет-стратегии «Травиан», - приводится в сообщении комментарий главного автора исследования, старшего научного сотрудника кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.Ломоносова, кандидата психологических наук Андрея Рыжова.

Отмечается, что особенность исследования заключалась в рассмотрении интернет-поведения в двух взаимосвязанных аспектах - с точки зрения групповых процессов и эмоциональных реакций. Поясняется, что стало возможным показать, что наблюдаются более примитивные и более сложные формы коммуникации (с точки зрения эмоционального реагирования и контроля) и способов саморепрезентации. В ходе игры типичным становится переход от более примитивных к более сложным формам. Эти феномены аналогичны общим закономерностям эмоционального развития, описанным как для его ранних этапов, так и для переходных периодов.

«Была сформулирована теоретическая гипотеза, что за вовлеченностью в игру лежит потребность в эмоциональном развитии (то есть стремление к достижению более высокого и полноценного уровня по сравнению с имеющимся). Перспективы дальнейших исследований включают доказательные исследования, направленные на верификацию отдельных сделанных наблюдений с использованием опросников, анкетирования и квазиэкспериментальных методов, а также исследования индивидуальных различий в интернет-поведении игроков (с выделением особых, имеющих неблагоприятное значение форм поведения и анализом их причин)», - отметил А.Рыжов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок