Меню Поиск

Закрыть

СПЧ: Средства на возведение «Стены скорби» могут быть дополнительно направлены на другие памятники

30.11.2016 12:42

СПЧ: Средства на возведение «Стены скорби» могут быть дополнительно направлены на другие памятники

Теги: Монумент , СПЧ

Средства, собираемые на возведение монумента «Стена скорби» могут быть дополнительно направлены на создание других памятников, сообщил журналистам председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

«Сейчас идет речь о том, чтобы собрать недостающие деньги. Часть средств предоставило правительство Москвы. Но сметная стоимость несколько больше, чем предоставлено правительством Москвы. И нам важно собрать недостающие деньги. Если нам удастся собрать больше 160 млн руб., то дальше эти средства пойдут на создание памятников в других регионах, поддержку музеев памяти жертв политических репрессий, на работу с архивами, работу по мемориализации мест массовых захоронений. Эту трагедию нельзя забывать, и мы стараемся сделать все, чтобы увековечить память о невинных жертвах. Совсем недавно была организована передвижная выставка силами Музея истории ГУЛАГа, и с помощью этой выставки, передвижного ящика, мы собираемся собрать часть средств. Он был в Екатеринбурге, сейчас он в Нальчике, спустя несколько недель она откроется в Черкесске и дальше, я думаю, она будет путешествовать по многим регионам нашей страны», - сказал он.

В соответствии с указом президента РФ «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» от 30 сентября 2015 г., в центре Москвы на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца будет возведен монумент «Стена скорби» по проекту скульптора Георгия Франгуляна. Монумент будет создан из бронзы, его высота составит 6 м, длина чуть больше 30 м.

На создание памятника жертвам политических репрессий планируется собрать 160 млн руб. Как ожидается, средства будут собраны до мая 2017 г., сам монумент установят 30 октября 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок