Меню Поиск

Закрыть

В Москве разработали концепцию развития психиатрической службы города

29.11.2016 18:20

В Москве разработали концепцию развития психиатрической службы города

Теги: больницы , Диспансеры , здравоохранение , психиатрия

Эксперты ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента при департаменте здравоохранения Москвы» разработали концепцию развития психиатрической службы города. Текст документа размещен на сайте учреждения.

Концепцией, в частности, предусмотрено увеличение амбулаторной сети психоневрологических диспансеров в столице, при этом амбулаторные подразделения всех психиатрических больниц предполагается расширить за счет дополнительных помещений, а часть стационарных подразделений перепрофилировать под нужды больных.

В рамках предложенной экспертами концепции предполагается передача стационара психиатрической клинической больницы №15 в ведение департамента труда и социальной защиты населения Москвы для обустройства на его базе психоневрологического интерната для проживания и обслуживания недееспособных лиц с хроническими психическими расстройствами. На базе стационарного корпуса больницы могут быть размещены не менее 800 человек.

Кроме того, планируется объединение психиатрической клинической больницы (ПКБ) №3 им. В.Гиляровского и ПКБ №4 им. П.Ганнушкина. «Одновременно с распространением лучших медицинских практик это приведет к сокращению административно-управленческого персонала и повышению эффективности деятельности учреждений», - отмечают авторы концепции.

Также концепцией предусмотрено увеличение штата специалистов психиатрических служб. Как отмечают эксперты, в настоящее время в городе существует дефицит специалистов службы, особенно в амбулаторном звене. Для развития амбулаторного сектора психиатрической службе дополнительно потребуется не менее 370 врачей, 150 медицинских сестер, 400 немедицинских специалистов (клинических психологов, специалистов по социальной работе). С 2017 г. для них предусматривается проведение программ повышения квалификации.

Ранее руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщал, что число психоневрологических диспансеров в 2017 г. увеличится в Москве вдвое - с 20 до 40 учреждений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок