Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили сделать обязательным обеспечение детских туристических маршрутов связью через ГЛОНАСС

29.11.2016 15:42

В ГД предложили сделать обязательным обеспечение детских туристических маршрутов связью через ГЛОНАСС

Теги: Дети , Транспорт , Туризм , законопроект , Госдума , ГЛОНАСС

Член комитета Госдумы по охране здоровья Анатолий Петров предложил включить в требования к туристическим маршрутам для детей обеспечение связью через ГЛОНАСС в рамках разработки законопроекта о регулировании детского отдыха. С такой инициативой он выступил на заседании комитета.

«Обеспечить возможность связи, потому что в разных ситуациях могут эти маршруты проходить: или это низменная, или это гористая местности. Иногда дети просто теряются. Спутник ГЛОНАСС или связь за счет ГЛОНАСС обеспечит там надежную связь в любой точке его маршрута», - подчеркнул А.Петров.

Ранее комитет Госдумы по образованию и науке предложил нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, уточняющий понятие «организация отдыха детей и их оздоровления», предусматривающий установление единых требований к деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления, укомплектованности их штата необходимыми специалистами.

Помимо этого, правительство РФ будет вправе устанавливать общие требования к туристическим маршрутам, а также порядок организации турпоходов с детьми. В свою очередь власти субъектов России будут обязаны организовать работу по комплексному обеспечению безопасности детей в лагерях.

Законопроектом также устанавливаются обязанности для организаций, занимающихся отдыхом детей. Так, для несовершеннолетних должны быть обеспечены все необходимые условия для безопасного пребывания, в том числе наличие охраны или служб безопасности. Кроме того, работники организации должны соответствовать установленным квалифицированным требованиям и профессиональным стандартам. Также проектом закона предусматривается осуществление общественного контроля в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Для того чтобы детские лагеря успели организовать свою работу в соответствии с документом, устанавливается период до 1 января 2018 г.

Авторами законопроекта являются ряд членов Совета Федерации.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок