Меню Поиск

Закрыть

В Минобрнауки заявили, что школьный курс «Православная культура» является факультативным

29.11.2016 13:50

В Минобрнауки заявили, что школьный курс «Православная культура» является факультативным

Теги: Школы , Православие , Образование

Курс «Православная культура» для школ не является обязательным и предназначен для факультативного изучения, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Минобрнауки РФ.

«Отдельная программа «Православной культуры», рассматриваемая в настоящее время федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию, вносилась не министерством и не является инициативой министерства. Первоначально данная программа поступила на рассмотрение от РПЦ в Российскую академию образования летом 2016 г., была рассмотрена федеральным учебно-методическим объединением и отправлена на доработку. Программа предназначена не для обязательной части учебной программы, а для факультативных или дополнительных занятий, которые школа может вводить по запросу родителей и обучающихся. К оценке курса министерство сможет приступить только в случае положительного заключения ФУМО», - говорится в сообщении.

В министерстве также отметили, что в обязательной учебной программе в настоящее время модуль «Основы православной культуры» присутствует как один из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», предназначенного для учащихся четвертых классов. В состав курса входят шесть модулей: «Основы светской этики», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур».

«Учащиеся и их родители в начале учебного года самостоятельно выбирают любой из модулей для изучения, министерство не будет отходить от предоставления самостоятельного выбора. С 2015 г. министерство проводит масштабное исследование качества преподавания данного курса в школах России в том виде, в котором оно реализуется сегодня – в рамках программы четвертого класса. Анализируется учебная литература курса, его эффективность в образовательном аспекте, качество подготовки учителей», - пояснили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили, что Российская академия образования запустила процесс заочного голосования членами федеральных учебно-методических объединений по проекту школьного курса «Православная культура» в 1-11 классах. Голосование продлится до 30 ноября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок