Меню Поиск

Закрыть

Два звездопада можно будет наблюдать в небе над Москвой в декабре

28.11.2016 16:21

Два звездопада можно будет наблюдать в небе над Москвой в декабре

Теги: Зима , Московский планетарий

В декабре москвичи и гости столицы смогут наблюдать два звездопада - метеорные потоки Геминиды и Урсиды, пик которых придется на 14 и 22 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Геминиды - метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды. Ожидаемое количество метеоров в час составит до 120.

Звездопад Урсиды наблюдается в созвездии Малой Медведицы, однако заметить его смогут самые терпеливые наблюдатели - количество метеоров в час составит всего 10 штук.

Еще одним событием декабря станет начало астрономической зимы, которое приходится на день зимнего солнцестояния 21 декабря в 13:45 по московскому времени.

«После самой длинной ночи года, продолжительность которой составит около 17 часов, наступит настоящая астрономическая зима. Вместе с тем каждый последующий день будет дарить нам немного больше света, и к новому году продолжительность светового дня увеличится почти на восемь минут», - заключили в Московском планетарии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок