Меню Поиск

Закрыть

Минздрав России допустил пересмотр перечня ЖНВЛП в связи с предложениями фармкомпаний о снижении цен

25.11.2016 11:49

Минздрав России допустил пересмотр перечня ЖНВЛП в связи с предложениями фармкомпаний о снижении цен

Теги: Лекарства , Лекарственные препараты

В министерстве здравоохранения РФ допустили пересмотр перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в связи с предложениями фармкомпаний о снижении их стоимости. Об этом журналистам сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина.

«То, что было одобрено комиссией, эти результаты не зачеркиваются, эти результаты будут учитываться, такое решение принято комиссией. После того, как некоторые препараты комиссией по результатам голосования отклонялись из-за не всегда адекватной стоимости, мы получили более 30 заявлений от компаний о предложении снизить цену. То есть фактически у нас есть шанс не переплачивать за терапию. Поэтому это отложенное решение, я бы не ставила так вопрос кардинально - заморозка. Я надеюсь, что нам удастся еще раз пройтись даже по тем решениям, которые были одобрены. На сегодняшний момент речь идет только о том, чтобы использовать тот механизм, он реально есть, ценовой, чтобы не переплачивать за терапию», - заявила Е.Максимкина.

Она добавила, что за последние годы в список было включено 22 дорогостоящих современных онкопрепаратов. «За последние два года в перечень включено 96 новых лекарственных препаратов. Из них значительная часть, более 22 препаратов, - это препараты для лечения онкологических заболеваний, онкогематологии, дорогостоящие очень препараты, которые обеспечивают в настоящее время современные подходы к лечению», - пояснила директор департамента Минздрава России.

ЖНВЛП утверждается правительством РФ в целях государственного регулирования цен на лекарства. Ежегодное обновление перечня утверждается в конце года и вступает в силу с 1 марта.

Ранее СМИ сообщали, что сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов высказал опасения о сокращении списка ЖНВЛП, его возможной «заморозке», а также невключении в него современных инновационных препаратов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок