Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Для 84% россиян уровень зарплаты является приоритетным фактором при выборе места работы

эксклюзив

24.11.2016 17:50

Опрос: Для 84% россиян уровень зарплаты является приоритетным фактором при выборе места работы

Теги: Работа , опросы , Исследование

Для 84% россиян приоритетным фактором, определяющим их текущую занятость по основному месту работы, является величина заработной платы. Результаты соответствующего опроса сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Уточняется, что исследование «Трудовые ценности российского населения» было проведено Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов.

Согласно исследованию, на второе место в этом рейтинге ценностей 40,1% опрошенных поставили интересное содержание работы. Около трети отметили такие мотивы труда, как возможность быть в коллективе и полезность работы для общества – 31,4% и 30,4% соответственно. Кроме того, 24,2% опрошенных отметили в качестве важного мотива их работы возможность занимать хорошее социальное положение в обществе, а получение нематериальных (моральных) поощрений является значимым только для 12,7% респондентов.

При этом в РАНХиГС отмечают, что ценностные предпочтения работодателей и самозанятых людей отличаются от трудовой мотивации занятых по найму. Для них первично интересное содержание работы. Значимым является и статусный мотив - возможность занимать хорошее социальное положение в обществе.

«Таким образом, альтруистические и содержательные мотивы уступают место материалистическим тенденциям в трудовом поведении россиян. Работа для российского населения является, прежде всего, способом заработать деньги, что свидетельствует о прагматичном отношении к труду. Справедливо будет отметить, что такая ценностно-мотивационная структура трудовой деятельности является стабильной для российского общества на протяжении уже нескольких десятков лет, начиная с 1990 гг. Если в советское время нравственной нормой считался труд не ради вознаграждения, а ради его самоценности, полезности для общества результата труда, то сейчас наблюдается направленность на максимизацию заработка», - отмечается в исследовании.

Уточняется, что опрос был проведен среди 1,6 тыс. человек (занятое население) в 35 субъектах РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок