Меню Поиск

Закрыть

Московская община буддистов не будет проверять кафе столицы на оскорбление чувств верующих

эксклюзив

23.11.2016 08:58

Московская община буддистов не будет проверять кафе столицы на оскорбление чувств верующих

Теги: буддизм , Религия , бары , Верующие , Буддийский

Московская община буддистов не планирует проверять городские кафе и рестораны на оскорбление чувств верующих. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель общины Дулма Шагдарова.

«Есть много буддийских организаций, которые могут этим заниматься, мы этим заниматься не будем. Я в свое время занималась подобной темой, но теперь мне не до этого. Если в приличном заведении находится статуя Будды, я в этом не вижу ничего плохого. Если же рядом с нею устраиваются пьянки, тогда выступаю против», - пояснила она.

При этом Д.Шагдарова положительно относится к наличию в Уголовном кодексе РФ статьи об оскорблении чувств верующих.

В начале ноября СМИ сообщали, что жительница Санкт-Петербурга написала заявление в правоохранительные органы по поводу оскорбления чувств буддистов красноярским заведением Buddha Bar. Заявитель выступила против названия бара и использования в его интерьере изображения Будды. Позже прокуратура оштрафовала Buddha Bar на 30 тыс. руб., а также обязала сменить название и убрать изображение божества в связи с оскорблением чувств верующих в республиках Калмыкия, Тува и Бурятия.

Кроме того, на сайте Change.org россиянам предлагается подписать петицию с требованием запретить использование имени, статуй и изображений Будды и буддийских божеств, а также буддийской атрибутики и символики в развлекательных заведениях по всей стране и провести соответствующие проверки. Петицию планируется направить в Генеральную прокуратуру РФ, Госдуму, министерство культуры и президенту РФ. На данный момент ее подписали более 7,3 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок