Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили создать официальный реестр действующих в столице деструктивных сект

эксклюзив

23.11.2016 08:30

В Мосгордуме предложили создать официальный реестр действующих в столице деструктивных сект

Теги: Мосгордума , Религия , секты , Реестр

В Мосгордуме рассматривают возможность создания официального реестра деструктивных сект, действующих на территории столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

«Необходим реестр этих деструктивных сект или некий критерий, по которым люди смогут выделить эту секту из большого количества других многочисленных организаций. Мы им противодействуем своими собственными разработками. У нас есть наблюдатели-общественники, мы активно используем общественников от религиозных организаций, которые в этом прекрасно разбираются и нам говорят, где это происходит. Мы, конечно, срываем их собрания или обращаемся в государственные органы за помощью. Мы работаем с потерпевшими. Но это все носит скорее общественно-социальный характер», - отметил А.Палеев.

По его словам, существуют созданные общественными организациями реестры, не имеющие правого статуса. «Мы сможем тогда официально сделать такой реестр по Москве, а пока он существует неофициально. Есть специальная литература, где мы все деструктивные секты - московские, федеральные - фиксируем. Но она не имеет обязательной силы. Это для профессионалов, для правоприменительных органов. Но правового статуса это не имеет, потому что нет определения в законе - «секта», - пояснил депутат.

Он также уточнил, что московские законодательные органы власти не смогут принять городской закон о дополнительных мерах по борьбе с деструктивными сектами, пока не будет принят федеральный закон, уточняющий понятие «секта». «Прежде всего законодатель должен определить, что такое секта есть на сегодняшний день, потому что те определения, которые начиная от начала ХХ века существовали в науке «Право», уже не так актуальны. Секты могут прятаться даже и за научными определениями, за общественными объединениями. То есть это необязательно религиозная группа. Поэтому закон надо разрабатывать сначала с определения этих сект для того, чтобы работать с деструктивными сектами на законодательном уровне» - подчеркнул А.Палеев.

Ранее депутат сообщил, что в Москве могут запустить оnline-консультации для пострадавших от сект.

Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина предложила заняться разработкой законопроектов, направленных на прекращение деятельности деструктивных сектантских организаций. Кроме того члены верхней палаты парламента предложили министерству внутренних дел РФ создать специальное подразделение по борьбе с деструктивными сектами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок