Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума рассмотрит установку памятника фронтовому оператору и бюстов патриархов в центре Москвы

21.11.2016 14:15

Мосгордума рассмотрит установку памятника фронтовому оператору и бюстов патриархов в центре Москвы

Теги: Мосгордума , Памятники , ВОВ , Комиссия по монументальному искусству , Монумент , Бюст

Мосгордума в ближайшее время рассмотрит установку 16 бюстов патриархов Московских и всея Руси, а также скульптурной композиции в память о погибших в годы Великой Отечественной войны фронтовых операторах, которые снимали кинохронику на передовой. Соответствующая поправка в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения внесена на рассмотрение столичного парламента.

Предложение по установке скульптурной композиции фронтовому оператору поступило от Российского военно-исторического общества (РВИО). Заявка была одобрена комиссией по монументальному искусству 13 октября 2016 г., установить памятник планируется вблизи Центрального Дома кино Союза кинематографистов России на ул. Васильевская, между д. 13 и д. 7. РВИО обязуется взять на себя все финансирование по установке памятника, которая обойдется в 5 млн руб.

Заявка на установку 16 бюстов патриархов Московских и всея Руси была одобрена комиссией по монументальному искусству также 13 октября 2016 г. Бюсты планируется установить около Храма Христа Спасителя возле д. 15 по ул. Волхонка. Все расходы по установке бюстов в размере 50 млн руб. берет на себя ОАО «Московский комбинат строительных материалов».

Рубрика: Культура , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок