Меню Поиск

Закрыть

Москвичей научат, как не допустить зимнюю депрессию

18.11.2016 01:01

Москвичей научат, как не допустить зимнюю депрессию

Теги: Мосгордума , Зима , Осень , депрессия , Памятки

Для москвичей могут разработать памятку о том, как преодолеть осеннюю хандру и не допустить зимнюю депрессию. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на члена комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Леонида Зюганова. Депутаты могут рассмотреть этот вопрос на одном из заседаний профильной комиссии городского парламента.

«Зима – это смена настроения, слабая освещенность, иногда слякоть. В таких условиях многие люди сталкиваются с этим, чувствуют подавленность», – сказал Л.Зюганов.

По его словам, можно разработать комплекс общих рекомендаций о том, как подготовиться к этому периоду, как поднять себе настроение и в каких случаях необходимо обратиться за квалифицированной помощью. В дальнейшем памятки можно будет распространять по каналам СМИ и другими способами.

В ноябре социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что осень наводит россиян на негативные мысли и отрицательно сказывается на работоспособности. Так, 30% опрошенных, думая об осени, вспоминают о плохой погоде и грязи, а до 14% человек впадают в депрессию и апатию.

Если не принять своевременные меры, хандра может перерасти в зимнюю депрессию. Это сезонное расстройство, которое проявляется тяжелым утренним подъемом, нежеланием идти на работу, вялостью и пассивностью. Такое состояние может возникнуть в любом возрасте, однако чаще всего первые признаки появляются у людей 18-30 лет.

Усугубляясь, зимняя депрессия может привести к проблемам в учебе и работе, социальной изоляции или суицидальным мыслям. При появлении таких симптомов необходимо обратиться за квалифицированной помощью, заключается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок