Меню Поиск

Закрыть

Запрет на продажу алкоголя на рынках и в киосках могут отменить

18.11.2016 00:43

Запрет на продажу алкоголя на рынках и в киосках могут отменить

Теги: алкоголь , Розничная торговля , Рынки , киоски

Вино и пиво снова могут появиться в киосках. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на доклад с предложениями Минпромторга, которые обсуждались на заседании рабочей группы при Минздраве по профилактике алкоголизма среди населения.

В документе говорится, что отмена запрета на розничных рынках «будет способствовать, в том числе, развитию мелких и средних винодельческих хозяйств, что впоследствии приведет к увеличению объемов сбыта не только вина, но и иной сельхозпродукции».

Предлагается рассмотреть вопрос о возобновлении продажи пива и вина в киосках «с разумными ограничениями не запретительного свойства». «По оценкам, несколько десятков тысяч нестационарных торговых объектов прекратило свою работу из-за запрета продажи пива, – подчеркнули авторы доклада. – Во многих странах пиво, алкоголь и табак зачастую являются товарами, жизненно необходимыми для поддержки малого торгового бизнеса».

Также упоминается предложение о снятии запрета на продажу алкогольной продукции на объектах спорта и в санаториях, а также на территориях, прилегающих к школам и медицинским учреждениям.

По мнению авторов, все это позволит сформировать «модель здорового и ответственного потребления алкоголя, приобретаемого в легальных точках продаж и общественного питания». При том, что «алкоголь и культура его потребления являются неотъемлемым элементом большинства народов мира, в том числе и в России». А на объем выпитого алкоголя влияют вовсе не запреты и ограничения, а «улучшение благополучия населения».

В Минздраве подтвердили порталу m24.ru, что предложения Минпромторга обсуждались на заседании рабочей группы. При этом в Министерстве здравоохранения раскритиковали идеи. «Участники заседания рабочей группы обратили особое внимание на недопустимость ослабления законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку это несет серьезные риски для общественного здоровья», – подчеркнули в пресс-службе Минздрава.

В пресс-службе Минпромторга России пояснили, что вопрос изменения регулирования алкогольного рынка уже более года рассматривается в рамках рабочей группы по алкогольному рынку, которой руководит замминистра экономического развития Олег Фомичев. «Основная цель – снять излишние административные ограничения для розничной торговли, добиться максимальной легализации этого сегмента, и через это, стимулировать нормальное здоровое потребление алкоголя. В упомянутом же совещании в Минздраве 1 ноября Минпромторг не участвовал», – пояснили в ведомстве.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок