Меню Поиск

Закрыть

Суд признал законным исключение Ростуризмом 119 компаний из реестра туроператоров

эксклюзив

16.11.2016 09:43

Суд признал законным исключение Ростуризмом 119 компаний из реестра туроператоров

Теги: Туризм , Суды , Ростуризм , Туроператор , Реестр , Арбитражный суд

Девятый Арбитражный апелляционный суд признал законным приказ Ростуризма об исключении из Единого федерального реестра 119 туристических компаний, застрахованных в СК «Универс-Гарант», сообщила Агентству городских новостей «Москвы» советник руководителя ведомства Светлана Сергеева.

«Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законным и обоснованным приказ об исключении из Единого федерального реестра туроператоров, когда вследствие отзыва лицензии у СК «Универс-Гарант» Ростуризм в целях защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг принял решение исключить из реестра сведения о туроператорах, имевших финансовое обеспечение, представленное данным страховщиком», - сказала С.Сергеева.

Ранее, в июне, сообщалось, что Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров 119 компаний выездного туризма, застрахованных ООО СК «Универс-Гарант», а еще 26 лишились возможности отправлять туристов за рубеж. Решение было связано с тем, что 16 июня решением Банка России у этого страховщика была отозвана лицензия. При этом значительная часть туроператоров, которые имели договоры с СК «Универс-гарант», после приостановления действия лицензии страховщика (апрель 2016 г.) перестраховались в иных страховых компаниях и остались в реестре туроператоров.

Как сообщал руководитель Ростуризма Олег Сафонов, исключенные из реестра компании не имеют право реализовывать турпродукты как туроператоры, однако они обязаны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным с клиентами договорам. При этом как только компании оформят надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок