Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки: С 2017 г. колледжи и техникумы начнут подготовку специалистов по новым стандартам

11.11.2016 12:00

Минобрнауки: С 2017 г. колледжи и техникумы начнут подготовку специалистов по новым стандартам

Теги: Колледжи , Школьники , Образование

С 2017 г. колледжи и техникумы начнут подготовку специалистов по новым стандартам. Об этом журналистам сообщила директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО министерства образования и науки РФ Наталия Золотарева.

«Уже сейчас готовы все новые образовательные стандарты по 50 новым профессиям и специальностям, в декабре мы планируем, что они будут утверждены, и со следующего года колледжи и техникумы приступят к подготовке по этим направлениям и специальностям», - сказала Н.Золотарева.

Она также добавила, что в рамках новых образовательных стандартов студенты колледжей будут проходить обучение по расширенной программе. «Если говорить о запросе предприятий, то была выявлена потребность в таких специалистах, как токарь-универсал, фрезеровщик-универсал. Но мы понимаем, что сейчас для молодежи получать только одну профессию - это рискованная ситуация. Поэтому в новых образовательных стандартах студенты будут получать эту профессию в рамках профессионального модуля, но все-таки они будут получать более широкую подготовку. Это позволит им быть более устойчивыми на рынке труда, иметь возможность быть не только токарем-универсалом, но и потенциально высокотехнологичным специалистом, учитывая то, что наши промышленные предприятия развиваются в части технологий», - сказала Н.Золотарева.

В 2015 г. Минтрудом был утвержден список из 50 наиболее востребованных новых перспективных профессий и специальностей. Он включает в себя набор блоков из высокотехнологичных профессий, специальностей строительной сферы, информационных технологий, сервиса. В него включены также новые специальности: мехатроника, оператор беспилотных летательных систем и другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок