Меню Поиск

Закрыть

Строительство музейно-библиотечного комплекса утверждено в «новой» Москве

10.11.2016 18:14

Строительство музейно-библиотечного комплекса утверждено в «новой» Москве

Теги: Собянин , Строительство , Музеи , библиотеки , ТиНАО , ГЗК

Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Москвы Сергея Собянина одобрила заявку на оформление ГПЗУ для строительства новых зданий Российской государственной библиотеки и Государственного исторического музея (ГИМ) по адресу: поселение Сосенское, вблизи пос. Коммунарка. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«В новом здании (филиале) РГБ площадью 168,2 тыс. кв.м планируется разместить книгохранилище и комфортные читальные залы. Новые музейные помещения ГИМ площадью 131,3 тыс. кв.м будут использоваться для хранения фондов музея и размещения новых экспозиций», - отмечается в сообщении.

Музейно-библиотечный комплекс позволит обеспечить РГБ и ГИМ необходимыми площадями для хранения их фондов на многие годы вперед. Кроме того, здания библиотеки и музея станут новыми точками притяжения для жителей «новой» Москвы, в том числе для студентов будущего кампуса Московского института стали и сплавов.

В настоящее время фонды Российской государственной библиотеки, основанной в 1862 г., насчитывают 45,5 млн. единиц хранения на 367 языках и относятся к числу крупнейших библиотечных собраний мира. Коллекции Государственного исторического музея, основанного в 1872 г., насчитывают порядка 5 млн. музейных предметов и более 14 млн. листов документальных материалов, среди которых бесценные памятники археологии, нумизматики, древнерусской живописи и книжности, оружие, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок