Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве вынес приговор 10 участникам группировки лжеэкстрасенсов, обманувшим почти 40 человек

09.11.2016 19:19

Суд в Москве вынес приговор 10 участникам группировки лжеэкстрасенсов, обманувшим почти 40 человек

Теги: Прокуратура , Мошенничество , ОПГ , Приговоры , Люблинский суд , Экстрасенсы

Люблинский районный суд Москвы вынес приговор в отношении 10 участников преступной группировки лжеэкстрасенсов, состоящей из жителей России, Белоруссии, Молдовы и Украины. Все они были признаны виновными в мошенничестве и получили реальные сроки лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

По данным ведомства, на скамье подсудимых оказались Сергей Гилядов, Вера Алтышева, Карина Карасова, Никита Пилипчук, Анна Рейхерт, Алексей Ли, Людмила Хитрова, Богдан Демчук, Жанат Султанов и Ольга Краскова. Все они входили в состав ОПГ, действовавшей с мая 2014 г. по октябрь 2015 г. под вывеской «Международного института парапсихологии и целительства».

«Представляясь ясновидящими и экстрасенсами, сообщники завладевали денежными средствами доверчивых граждан, убеждая решить все жизненные проблемы после проведения дистанционных сеансов и приобретения «магических» амулетов. В целях привлечения как можно большего внимания граждан на кабельных телеканалах была организована реклама. При общении со звонившими телефонные операторы call-центра - «практикующие экстрасенсы», «целители» и «ясновидящие» - убеждали людей в наличии у них серьезных проблем со здоровьем, бытовых неурядиц, разрешить которые они могут только в «Международном институте парапсихологии и целительства», - говорится в материале.

В пресс-службе отметили, что с помощью психологических приемов злоумышленники запугивали обратившихся граждан. Потерпевшим обещали беды в жизни и даже скорую смерть в случае их отказа от экстрасенсорной помощи. По данным прокуратуры, мошенникам удалось обмануть 38 человек. Ущерб от действий членов ОПГ превысил 12 млн руб. В октябре 2015 г. правоохранительные органы пресекли деятельность группировки.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил С.Гилядову наказание в виде 6 лет лишения свободы, В.Алтышевой - 5 лет, К.Карасовой - 4 лет, Н.Пилипчуку - 3 лет, Ж.Султанову - 2 лет 10 месяцев, Б.Демчуку - 2 лет 6 месяцев, О.Красковой - 1 года лишения свободы. Они будут отбывать наказания в исправительной колонии общего режима. А.Рейхерт, А.Ли и Л.Хитровой суд счел возможным назначить 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет каждому», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок