Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил арест организатору драки на Хованском кладбище Ю.Чабуеву и 13 другим ее участникам

09.11.2016 17:21

Суд продлил арест организатору драки на Хованском кладбище Ю.Чабуеву и 13 другим ее участникам

Теги: аресты , Суды , драки , Хованское кладбище

Пресненский районный суд продлил до 14 марта 2017 г. срок ареста экс-начальнику территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрию Чабуеву, которого следствие считает организатором массовой драки на Хованском кладбище, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить. Продлить в отношении Ю.Чабуева меру пресечения в виде содержания под стражей до 14 марта 2017 г.», - огласил решение судья Евгений Найденов.

Кроме того, до указанной даты продлен срок содержания под стражей и 13 другим участникам массовой драки на Хованском кладбище.

Следователь в суде просил продлить обвиняемым меру пресечения до 14 марта, объясняя это тем, что фигурантов дела необходимо ознакомить с результатами экспертиз, а также предъявить обвинение в окончательной редакции. «Оснований для отмены или изменения меры пресечения на более мягкую нет. Находясь на свободе, они смогут скрыться от следствия, а, учитывая, что не установлены иные соучастники преступления, обвиняемые смогут связаться с ними, вступить в контакт и согласовать позицию. В связи с этим прошу удовлетворить ходатайство», - заявил следователь.

В свою очередь, адвокаты всех обвиняемых просили суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия и настаивали на избрании более мягкой меры пресечения. Сами же фигуранты дела вновь заявили о своей невиновности и подчеркнули, что в случае изменения меры пресечения с ареста на домашний арест, не намерены скрываться от следствия и суда.

«У следствия нет оснований утверждать, что мой подзащитный, находясь на свободе, скроется и продолжит заниматься преступной деятельностью. Я прошу избрать в отношении моего подзащитного меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО», - отметил адвокат Ю.Чабуева.

Сам Ю.Чабуев подчеркнул свою заинтересованность в установлении истины по уголовному делу. «Меня обвиняют в организации убийства. Как я мог организовать убийство незнакомых мне людей? Я сотрудничал, сотрудничаю и планирую сотрудничать со следствием, никуда скрываться не намерен», - заявил он.

Ранее сообщалось, что 14 мая 2016 г. в ходе массовой драки и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище три человека погибли на месте и более 30 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По данным полиции, в конфликте участвовали около 200 человек, в основном уроженцы Средней Азии и Северо-Кавказского региона, нанятые гражданами в частном порядке для обустройства могил. По предварительной информации, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище.

Фигурантами дела являются 14 человек: Ю.Чабуев, юрист компании «Техэнергосервис» Александр Бочарников, уволенный после инцидента полицейский Никита Мошенко, безработный Вячеслав Серов, братья Маирбек и Эльбек Вадуевы, индивидуальный предприниматель из Чечни Зелимхан Хамзатханов, москвичи Борис Рудаков, Сергей Козлов и Владимир Колесников, Александр Мережко, Вячеслав Серов, Элихан и Лечи Яъяевы. Все они с санкции суда содержатся под стражей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов») и ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок