Меню Поиск

Закрыть

СПЧ планирует подготовить доклад президенту о ситуации с И.Дадиным в сегежской колонии

эксклюзив

03.11.2016 13:45

СПЧ планирует подготовить доклад президенту о ситуации с И.Дадиным в сегежской колонии

Теги: Путин , права человека , заключенные

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека планирует подготовить доклад президенту Владимиру Путину о состоянии Ильдара Дадина в сегежской колонии, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель Совета Михаил Федотов.

«Представители СПЧ отправятся в колонию к Ильдару Дадину 7 ноября, чтобы изучить на месте всю эту историю, если получат разрешение ФСИН на допуск в колонию. Туда поедут Игорь Каляпин и Павел Чиков. Ответа из ФСИН мы пока не получили, но, думаю, что сегодня получим уже. И.Каляпин и П.Чиков смогут изучить материалы, медицинские документы, смогут поговорить с сотрудниками колонии, самим И.Дадиным, с другими лицами, отбывающими наказания. Смогут познакомиться с материалами видеорегистраторов, записями камер, которые там должны быть. Мы знаем позицию ФСИН: если нет видеоматериалов, подтверждающих законность действий сотрудников колонии, то это уже упрек сотрудникам колонии, основание для подозрений о нарушениях. Наш Совет работает при президенте, поэтому доклад мы планируем подготовить для главы государства», - сказал М.Федотов.

Ранее заместитель руководителя ФСИН Валерий Максименко сообщил, что в течение 3 ноября 2016 г. на официальном сайте ФСИН появятся результаты исследования состояния головного мозга заключенного в связи с информацией о припадке, который произошел с И.Дадиным во время встречи с членами общественной наблюдательной комиссии и осмотра. Также представитель ведомства отметил, что ФСИН в случае подтверждения информации о пытках не будет покрывать своих сотрудников.

Уголовное дело в отношении И.Дадина стало первым, которое было возбуждено по ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка проведения митинга»), включенной в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года.

Басманный суд Москвы в декабре 2015 г. признал И.Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 г. когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут ул. Мясницкая в центре столицы. В сентябре 2016 г. И.Дадин был этапирован в исправительное учреждение ИК-7 в Сегеже Республики Карелия. Позже СМИ опубликовали письмо осужденного жене, в котором он рассказал об избиениях и унижениях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок