Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки: Единый стандарт преподавания географии должен появиться в России (дополнение)

02.11.2016 13:33

Минобрнауки: Единый стандарт преподавания географии должен появиться в России (дополнение)

Теги: Образование , География

В России должна появиться единая программа преподавания географии. Об этом журналистам на Всероссийском съезде учителей географии сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования министерства образования и науки РФ Алексей Благинин.

«Единственного учебника по географии быть не может, а вот единая программа, построенная на одинаковых принципах, методологической системе, должна быть. По истории же мы это сделали. У нас должны быть единые подходы к содержанию, технологиям, преподаванию и обучению географии в школе. Это важный шаг при формировании единого географического образования в стране», - сказал А.Благинин.

Он также добавил, что стандарты преподавания географии должны быть озвучены географическим сообществом.

«Историки сделали и утвердили, географы то же самое могут сделать. Это они должны принять решение, единый стандарт не может быть утвержден распоряжением правительства, это не компетенция правительства РФ», - пояснил А.Благинин.

Президент Российской ассоциации учителей географии Александр Лобжанидзе, в свою очередь заметил, что необходимо введение обобщающего курса географии в школах. «Комплексность должна быть в шестом классе, который сейчас сугубо физико-географичен, и в десятом, который сугубо экономико-географичен, что в общем тоже не совсем правильно. Кроме того, в этой сложной конструкции должен быть обобщающий курс географии, который поднимает ее с уровня шестого класса, где совершенно не нужно такое количество теоретических знаний, на новый уровень обобщения, как это есть в курсе общей биологии, или всеобщей истории. И этот курс тоже должен быть в комплексе, в противном случае мы где-то будем перебирать с точки зрения физгеографии, в другом - экономгеографии», - сказал А.Лобжанидзе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок