Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме обсудят предоставление Москве полномочий взимать плату за съемки кино в городе

эксклюзив

01.11.2016 11:21

В Госдуме обсудят предоставление Москве полномочий взимать плату за съемки кино в городе

Теги: Кино , Депутаты , бюджет , Госдума , Тарифы , Кинематограф

Комитет Госдумы по культуре готов рассмотреть вопрос о предоставлении Москве полномочий взимать плату за кино- и телесъемки на территории города, если соответствующая законодательная инициатива поступит в нижнюю палату от Мосгордумы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила первый замглавы думского комитета по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия»).

«У нас платят, чтобы оцепление из сотрудников полиции было, платят за уборку территории съемки. Нормы о плате за использование места пока нет и боюсь, что она не пройдет. Это противоречит нашему законодательству. Но если Мосгордума принесет нам такое предложение, конечно, мы будем рассматривать вместе с экспертами и специалистами», - сказала Е.Драпеко.

В свою очередь первый заместитель главы комитета, режиссер Владимир Бортко (КПРФ) заявил Агентству «Москва», что не поддерживает идею предоставления субъектам РФ права вводить плату за проведение киносъемок на их территории, поскольку это ущемляет интересы деятелей культуры.

«В Западной Европе это практикуется давным-давно. Но мы все-таки относимся к культуре лучше, чем к ней относятся в других странах. Для культуры лучше, чтобы этого не было, я не поддерживаю это предложение», - отметил В.Бортко.

Ранее в ходе заседания комиссии столичного парламента член мастерской кино столичного цеха деятелей культуры (СЦДК), кинопродюсер Марк Левин предложил ввести плату за проведение киносъемок на территории Москвы. По его мнению, тариф должен быть дифференцированным и различаться для съемочных групп полнометражных художественных фильмов и для телевизионных съемок. Также было принято решение, что в Москве появится кинокомиссия, которая будет регулировать работу съемочных групп на территории столицы.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок