Меню Поиск

Закрыть

В ФАС не ожидают дефицита бензина в столичном регионе из-за ремонта на МНПЗ

01.11.2016 14:44

В ФАС не ожидают дефицита бензина в столичном регионе из-за ремонта на МНПЗ

Теги: Заводы , бензин , МНПЗ

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ не ожидают возникновения дефицита бензина в столичном регионе из-за ремонтных работ на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Мы проводили совещание с нефтяными компаниями, мы понимаем, какие дополнительные ресурсы могут быть поставлены самой компанией «Газпром нефть», какие другими участниками рынка, какие могут быть получены за счет импорта, что может быть гарантировано за счет созданных резервов бензина. Задача, чтобы не только были дополнительные объемы, но и чтобы они были своевременно перевезены железной дорогой. Поэтому мы сейчас такое комплексное решение ищем и мы его найдем в течение пары месяцев.Соответствующие гарантии железнодорожников получены», - цитирует пресс-служба заместителя руководителя ведомства Анатолия Голомолзина.

В конце августа Московский НПЗ сообщил, что с 10 января по 6 мая 2017 г. на предприятии пройдет модернизация установок каталитического крекинга (Г-43-107) и первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6), а также плановый ремонт установок «большого технологического кольца».

«Проведение плановых ремонтов - обязательное условие обеспечения гарантированной надежности и безопасности эксплуатации оборудования, «большое технологическое кольцо» МНПЗ проходит такой ремонт раз в два года», - пояснили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе завода.

После завершения работ мощность установки каткрекинга возрастет на 20%, увеличится глубина переработки нефти, а также выход светлых нефтепродуктов. Будут повышены качество и экологические характеристики продукции. На установке первичной переработки нефти будет проведена модернизация печей, что также позволит дополнительно снизить воздействие производства на окружающую среду и повысить энергоэффективность. Запланированные работы пройдут в рамках реализации программы перехода МНПЗ на увеличенный четырехлетний межремонтный интервал. Переход состоится после 2018 г., с началом работы самой современной установки переработки нефти «Евро+».

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок