Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Треть россиян верят в колдовство

31.10.2016 10:42

Опрос: Треть россиян верят в колдовство

Теги: ВЦИОМ , опросы , Магия

Треть жителей России верят в колдовство и его проявления. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 36% опрошенных признались, что считают определенных людей способными наводить порчу, сглаз и так далее, из них четверть (27%) заявили, что сталкивались с проявлениями колдовства лично. Не верят в него 41%, а 23% не смогли определиться.

Согласно результатам опроса, считать колдовство реальным женщины и люди в возрасте 45-59 лет склонны существенно чаще, чем мужчины и молодежь 18-24 лет.

Как отмечает ВЦИОМ, 18% граждан испытывают к колдунам неприязнь и страх, 15% называют их мошенниками и аферистами. Еще 10% выразили безразличие, 5% назвали колдовство глупостью и абсурдом, столько же вспомнили о сказках.

По мнению 27% респондентов, люди обращаются к колдунам, находясь в отчаянной безвыходной ситуации. 14% россиян заявили, что люди прибегают к услугам магов из глупости и безграмотности. Такая же доля тех, кто считает, что к колдунам обращаются за помощью в различных вопросах. Значительно реже говорят о том что к колдунам идут, чтобы перестать болеть (8%), навести или снять порчу, приворожить (6%), узнать судьбу (2%).

При этом 29% россиян пытаются каким-либо образом защититься от колдовства, порчи, сглаза. 43% ищут защиту в религии, 14% носят крестик или ладанку, 12% предпочитают амулеты, 9% - особую булавку.

Опрос был проведен среди 1,6 тыс. человек по телефону.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок