Меню Поиск

Закрыть

РСА: Дела о мошенничествах с выплатами возбудили по 406 заявлениям страховщиков за январь-август 2016 г.

31.10.2016 11:00

РСА: Дела о мошенничествах с выплатами возбудили по 406 заявлениям страховщиков за январь-август 2016 г.

Теги: Статистика , автомобили , ОСАГО , КАСКО , Страхование

Дела о мошенничествах с выплатами возбудили по 406 заявлениям страховщиков за январь-август 2016 г. Об этом сообщила пресс-служба РСА со ссылкой на президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игоря Юргенса.

«Страховые компании за восемь месяцев 2016 г. направили в полицию почти 3 тыс. заявлений о мошенничестве со стороны страхователей, только по 13,66% из них (406 заявлений) возбуждены уголовные дела», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ВСС получил данные по компаниям, которые по объему премий занимают 80% страхового рынка (45 страховщиков). «Если оценивать 100% охват, то ситуация будет еще плачевнее, ведь данные представили те игроки рынка, которые занимают на нем наиболее активную позицию. Собранная статистика показала, что дела по заявлениям страховщиков возбуждаются только в 14% случаев, а до суда доводится еще меньше. Если бы работа проводилась более тщательно со стороны правоохранительных органов, мошенники снизили бы свою активность в отношении страховых компаний», - сказал И.Юргенс.

Он пояснил, что в январе-августе текущего года в полицию было направлено 2 тыс. 39 заявлений о мошенничестве при получении страховых выплат в ОСАГО. «В КАСКО (в т.ч. добровольном страховании автогражданской ответственности) о мошенничестве страховщики за этот период заявили в полицию о 649 случаях, в медицинском страховании - о 43 случаях», - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в возбуждении уголовных дел было отказано в ОСАГО по 962 заявлениям, в КАСКО - по 369, в имущественном и ином страховании - по 91, в медицинском страховании - по 14.

«В этом году мы отмечаем действительно серьезный всплеск страхового мошенничества. На страховом рынке уже орудуют организованные преступные группировки, поэтому активности только страховых компаний недостаточно. Доказать виновность преступника, пытающегося получить страховую выплату мошенническим путем, достаточно сложно. Для этого необходимо проводить тщательные расследования», - отметил И.Юргенс.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок