Меню Поиск

Закрыть

Движение грузовиков по улицам на севере и северо-востоке Москвы ограничат с 1 декабря

28.10.2016 13:24

Движение грузовиков по улицам на севере и северо-востоке Москвы ограничат с 1 декабря

Теги: СВАО , САО , ВАО , Грузовики , Москва , Грузовой каркас

Движение грузовых автомобилей в Северном и Северо-Восточном административных округах Москвы ограничат с 1 декабря 2016 г., с этой даты грузовики смогут передвигаться только по 188 улицам в САО и СВАО. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алина Бисембаева.

«Пилотный проект в Восточном округе удался. С 1 декабря «грузовой каркас» будет введен в Северном и Северо-Восточном административных округах Москвы», - сообщила А.Бисембаева.

По ее словам, эти округа выбраны потому что в них, как и в ВАО фиксируется наиболее высокая интенсивность движения грузового транспорта. «Будет проводиться мониторинг, по итогам следующего года планируем распространить и на другие округа. Дорожная сеть будет разделена на участки по которым разрешено свободное движение грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой более 2,5 тонн, и участки, где движение указанных автотранспортных средств разрешено только для целей обслуживания граждан или предприятий, въезд и выезд на которые будут осуществляться по кратчайшим маршрутам», - отметила А.Бисембаева.

Советник руководителя ЦОДД Егор Чернов в свою очередь добавил, что установка необходимых дорожных знаков почти завершена, к 1 декабря они будут распакованы.

В ВАО 17 ноября 2014 г. был запущен пилотный проект «грузового каркаса». В округе грузовики массой более 2,5 тонн могут передвигаться только по 86 выделенным улицам, в частности, по участку шоссе Энтузиастов, участку Щелковского шоссе, ул. Большая Черкизовская, ул. Стромынка, ул. Русаковская, проспекту Буденного и Окружному проезду. Двигаться через жилые кварталы грузовикам запрещено. На въездах в жилые зоны установлены знаки, запрещающие транзитный проезд. Съезд грузовиков с «грузового каркаса» разрешен, если автомобиль обслуживает предприятия или граждан, находящихся в обозначенной дорожным знаком зоне, а также, если владелец автомобиля проживает или работает в обозначенной дорожным знаком зоне. Штраф за нарушение составляет 5 тыс. руб. В столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры отмечали, что данные ограничения были введены для улучшения экологии в жилых районах, а также защиты жителей города от избыточного шума.

Более 50% участников проекта «Активный гражданин», проживающих в ВАО, отметили положительный эффект от введения в округе «грузового каркаса».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок