Меню Поиск

Закрыть

Глава профильного комитета Госдумы выступает за создание единого школьного учебника по русскому языку

27.10.2016 12:34

Глава профильного комитета Госдумы выступает за создание единого школьного учебника по русскому языку

Теги: комитеты , Госдума , Русский язык , Учебники

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выступает за создание единого школьного учебника по русскому языку. Об этом депутат заявил журналистам.

«В свое время был посыл, чтобы максимально предоставить педагогам возможность выбирать из максимального количества учебников, но из этого ничего хорошего не вышло. Получили 60 учебников русского языка, причем порой кажется, что это разные языки. Поэтому работа над учебниками будет вестись по той схеме, по которой шла работа над учебниками по истории, то есть концепция учебника, творческий конкурс, в котором примут участие различные издательства и авторские коллективы, затем, соответственно, решение жюри о создании единого учебника», - сказал В.Никонов.

По его словам, в результате может быть создано два-три учебника по русскому языку.

«Единый учебник не означает один учебник, это может быть и два учебника, и три учебника, и больше, если они того заслуживают, но это должны быть учебники по одной программе, не разрывающие единое образовательное пространство», - пояснил он.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о создании единой линейки учебников на пленарном заседании в осеннюю сессию. Согласно законопроекту, в законе «Об образовании в РФ» будут прописаны такие понятия, как «учебник», «базовый учебник», «общая линейка базовых учебников», «учебные пособия», «федеральные государственные стандарты образования для школы». Вводится базовая линейка учебников по предметам «Математика», «История России», «Русский язык» и «Литература».

Законопроектом предлагается проводить три вида экспертизы учебников, по которым предлагается обучать школьников: научно-педагогическая, ее будет проводить Российская академия образования (РАО); региональная экспертиза и общественная.

При этом, согласно документу, разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты будет РАО. Кроме того, вводится обязательная сдача ГИА и ЕГЭ по истории России. В законопроекте отмечается, что экзамены по русскому языку и литературе будут проходить в форме сочинения, предмет «История России» выпускники будут сдавать как в письменном, так и в устном виде. Проектом также предлагается составлять контрольные измерительные материалы (КИМы) по базовым учебникам и единым критериям.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок