Меню Поиск

Закрыть

Почти 60% приходящих за психологической помощью москвичей жалуются на депрессии

26.10.2016 17:49

Почти 60% приходящих за психологической помощью москвичей жалуются на депрессии

Теги: депрессия

Почти 60% нуждающихся в психологической помощи москвичей жалуются на депрессии. Об этом на научно-практической конференции «Психосоциальные риски в современном обществе» сообщила директор ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Антонина Ляшенко.

«В 2016 г. регулярными стали обращения в службу в связи с проблемами психического здоровья. Такая же картина среди клиентов, направленных на прохождение курсов психологической реабилитации. В период с начала 2013 г. по девять месяцев 2016 г. мы наблюдаем такую картину: у многих из них диагностируется повышенный уровень личностной и активной тревожности – диагностируется у более чем 40% пациентов, высокий уровень депрессий – около 60% обратившихся, и вегетативных расстройств – около 30%, без тенденции к снижению измеряемых параметров. Самые частые жалобы, это панические атаки и депрессии», - сказала А.Ляшенко.

Она также отметила, что в настоящее время из-за постоянного стресса дома и на работе пациентам чаще требуется прохождение повторного курса психологической реабилитации.

«В процессе реабилитационного курса, как правило, происходят значительные улучшения в состоянии клиентов. Но сейчас мы чаще видим, что результат проведенной работы с трудом удерживается, по причине постоянного нахождения в ситуации острого или затяжного стресса. Человек возвращается домой, и причины, вызывающие стресс, продолжают его возвращать в прежнее состояние. Зачастую требуется прохождение повторного или поддерживающего курса реабилитации», - пояснила А.Ляшенко.

Также она добавила, что в 2015 г. в медицинские учреждения для прохождения реабилитации после консультирования сотрудниками службы было направлено 70% клиентов, в 2014 г. этот показатель равнялся 59%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок