Меню Поиск

Закрыть

Комплексная реставрация особняка 1910 г. постройки началась на ул. Достоевского в Москве

26.10.2016 14:28

Комплексная реставрация особняка 1910 г. постройки началась на ул. Достоевского в Москве

Теги: Наследие , реставрация , особняк

Комплексная реставрация особняка 1910 г. постройки на ул. Достоевского началась в Москве, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия столицы.

«Департамент культурного наследия города Москвы информирует о начале работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Особняк, 1910 г.», расположенного по адресу: ул. Достоевского, д. 19, стр. 1, который на протяжении нескольких лет пребывает в аварийном техническом состоянии», - говорится в сообщении.

В настоящее время здание находится в частной собственности. «В 2013 г. по факту незаконных работ собственнику здания Мосгорнаследием было выдано предписание о приостановке всех производимых на объекте работ и возбуждено дело об административном правонарушении. В 2015 г. в соответствии с предписанием Мосгорнаследия под авторским надзором специалистов-реставраторов собственником здания проведены первоочередные противоаварийные работы: усилены фундаменты и стены первого этажа, устроена временная кровля», - приводит пресс-служба слова первого заместителя главы департамента культурного наследия Сергея Мирзояна.

В 2016 г. Мосгорнаследием с учетом положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы и Мосгосэкспертизы был согласован проект реставрации особняка, разработанный на основании комплексных научных инженерно-конструкторских, технологических, микологических и архивных исследований.

Проект реставрации предполагает разборку стен второго этажа с последующим восстановлением и сохранением исторических конструктивных решений (деревянный сруб с двух сторон обшитый каркасом из бруса и досок, штукатурка по дранке).

Для обеспечения пространственной жесткости здания и перераспределения нагрузок в уровне междуэтажного перекрытия над первым этажом будет выполнен железобетонный пояс, над вторым этажом – установлены деревянные перекрытия по деревянным балкам. Утраченные лестничные марши будут воссозданы с последующей облицовкой белым камнем. Также будет восстановлена четырехскатная крыша с висячей стропильной системой из деревянных элементов, реставрация цоколя с воссозданием утраченных баз пилястр, реставрация и воссоздание оконных и дверных блоков, а также лепных элементов декора фасадов, уточняется в проекте.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок