Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура настаивает на ужесточении приговора по делу о гонках на машине сына замглавы «Лукойла»

молния

25.10.2016 13:42

Прокуратура настаивает на ужесточении приговора по делу о гонках на машине сына замглавы «Лукойла»

Теги: Гонки , Москва , Генпрокуратура

Прокуратура настаивает на ужесточении приговора фигурантам дела о гонках с полицией на внедорожнике сына замглавы «Лукойла» Руслана Шамсуарова, сообщил журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«В настоящее время прокурорские работники внимательно изучили содержание приговора и повторно убедились в несоответствии выводов суда имевшим место событиям. Детально проработанный документ - представление об отмене приговора и необходимости повторного рассмотрения данного уголовного дела - будет направлен в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в ближайшие дни», - сказал он.

А.Куренной добавил, что по мнению прокуратуры, Р.Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков должны быть осуждены не только по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»), но и по ст. 318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

«Прокуратура также полагает, что исправление указанных лиц невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы. Более того, учитывая опасный и дерзкий характер совершенного преступления», - отметил А.Куренной.

Судья Гагаринского суда Ольга Зельдина признала фигурантов дела виновными в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ), однако оправдала по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти»). Позже суд оправдал участника гонок с полицией А.Маджидова по всем эпизодам. Р.Шамсуарову и В.Ускову назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. Кроме того, суд изъял участвовавший в гонках автомобиль, в пользу государства.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Р.Шамсуарова к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, А.Маджидова к 2 годам 1 месяцу колонии и В.Ускова к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. По мнению прокурора, отбывать наказание подсудимые должны в колонии общего режима. В свою очередь защита просила оправдать всех фигурантов.

По версии следствия, Р.Шамсуаров вместе с А.Маджидовым, В.Усковым и другими своими знакомыми 22 мая 2016 г. устроили на автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen опасные гонки по Москве, неоднократно грубо нарушая правила дорожного движения. Находившиеся в машине, зная, что их преследуют сотрудники ДПС, устроили трансляцию погони в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Р.Шамсуаров на своей странице в Facebook позже извинился за произошедшее, объяснив свое поведение приподнятым настроением после посещения клуба.

В ходе расследования уголовного дела установлен четвертый соучастник преступления. Им оказался 20-летний житель столицы, которому заочно предъявлено обвинение по ст. «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок