Меню Поиск

Закрыть

Минобороны России закажет расширение банка данных о погибших и пропавших без вести военных

эксклюзив

25.10.2016 08:30

Минобороны России закажет расширение банка данных о погибших и пропавших без вести военных

Теги: госзакупки , ВОВ , военные , архив , Военнослужащие

Министерство обороны РФ закажет расширение общедоступного банка данных (ОБД) «Мемориал», в котором содержится информация о военнослужащих, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Об этом сообщается в документах, имеющихся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Запланирована закупка работ по совершенствованию обобщенного банка данных «Мемориал». В рамках работ по совершенствованию ОБД «Мемориал» должны быть выполнены работы по обработке очередного комплекта документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; по пополнению разделов ОБД «Мемориал» новыми документами; по интеграции новых документов, загруженных в ОБД «Мемориал», в интерактивный сервис (сайт-карту) «Память народа», - отмечается в материалах.

В частности, в целях пополнения банка будет проведена работа с паспортами захоронений; похоронными извещениями, выписанными воинскими частями; документами госпиталей и медсанбатов; архивными картотеками; списками военнослужащих, направленных в войсковые части по мобилизации; регистрационными карточками военнослужащих и военнообязанных, прибывших и убывших с военно-призывных пунктов и прочее.

Также отмечается, что в рамках работ планируется улучшить механизмы поиска гражданами сведений о своих родственниках на сайте и повысить доступность информации.

Работы планируется начать в 2017 г., а их исполнитель будет определен на открытом конкурсе 1 декабря 2016 г. Начальная максимальная цена контракта составляет 17,2 млн руб.

На данный момент в целях создания базы, доступной на сайте obd-memorial.ru, обработано 18 млн страниц архивных документов, создано более 38 млн записей с различными сведениями о персоналиях. Составителями базы уточнена информация о захоронениях более 2,5 млн солдат и офицеров, представлены данные о более 760 тыс. военнослужащих, числившихся пропавшими без вести.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок