Меню Поиск

Закрыть

Московское УФАС: Более 194 тыс. учебников для столичных школ заказано с нарушением закона

24.10.2016 10:44

Московское УФАС: Более 194 тыс. учебников для столичных школ заказано с нарушением закона

Теги: ФАС , Нарушения , Учебники

Более 194 тыс. учебников для столичных школ заказано с нарушением закона, сообщила пресс-служба Московского управления Федеральной антимонопольной службы России.

«Московское УФАС России направило департаменту образования Москвы предупреждение о необходимости прекращения нарушения п. 5 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в марте 2016 г. в целях организации дополнительного заказа учебников на 2016-2017 гг. департамент направил в адрес 136 столичных школ письмо. В письме, в частности, рекомендовалось заказать ряд учебников для 1-4 классов у издательства «Просвещение». Отмечается, что на основании таких рекомендаций 124 школы заказали у издательства «Просвещение» соответствующие учебники в количестве, превышающем 194 тыс. штук.

Как подчеркнули в пресс-службе, закупка учебников для московских школ проводится централизованно департаментом образования в два этапа. Основной заказ на учебники оформляется в ноябре года, предшествующего следующему учебному, а затем в марте текущего учебного года департамент образования собирает у школ информацию об актуальных потребностях в учебниках и на ее основе формирует дополнительный заказ.

«Направленное департаментом письмо фактически вынудило школы остановить свой выбор исключительно на издательстве «Просвещение», тогда как аналогичные учебники выпускаются и другими издательскими домами. Предоставление преимущественного положения одному хозяйствующему субъекту на том или ином рынке недопустимо в силу закона, поскольку приводит к ограничению конкуренции», - приводятся в сообщении слова руководителя Московского УФАС России Армена Ханяна.

Добавляется, что Московское УФАС России направило в адрес департамента образования Москвы предупреждение о необходимости отмены организованного ранее дополнительного заказа учебников у издательства «Просвещение» и проведения нового заказа без создания какому-либо поставщику преимущественных условий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок