Меню Поиск

Закрыть

В Москве планируют создать 3D-карту утечек тепла из домов и магистралей

24.10.2016 02:14

В Москве планируют создать 3D-карту утечек тепла из домов и магистралей

Теги: технологии , 3D , энергосбережение

Тепловую 3D-карту могут создать в Москве. Она позволит автоматически выделять здания и участки теплотрасс с максимальной утечкой тепла, что позволит ремонтным бригадам быстро найти и устранить их. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на гендиректора ООО «Хельги Лаб» Олега Ильичева.

«Для построения тепловой карты используется мощный панорамный тепловизор. Он дает картинку высокой точности, на которой можно определить место утечки тепла с точностью до нескольких десятков сантиметров. Таким образом, ремонтная бригада может получить не только адрес дома, в котором обнаружена утечка, но и узнать, с какой стороны и на какой высоте она находится», – сказал О.Ильичев.

После построения карты автоматически могут быть выделены здания и участки теплотрасс с максимальной утечкой тепла. Кроме того, можно будет выявить те дома, которые излучают слишком много тепловой энергии. В них можно обновить теплоизоляцию, чтобы повысить эффективность отопительной системы.

«Сегодня мы уже работаем с подобной технологией в Москве: на машине установлены панорамная камера, GPS-треккер и ряд других модулей. Эта аппаратура позволяет строить модель целого города в видимом спектре. Чтобы получить изображение в инфракрасном спектре, нам достаточно лишь заменить обычную камеру на тепловизор», – подчеркнул О.Ильичев.

По его оценкам, панорамную карту Москвы в инфракрасном спектре можно составить за два месяца. Что даст возможность комплексу городского хозяйства своевременно провести работы на тех объектах, которые теряют слишком много тепла.

В Агентстве инноваций Москвы пояснили, что компания выиграла право на проведение пилотного проекта, победив в конкурсе Open Innovation Marketplace. Однако сроки реализации пока не определены. В свою очередь в пресс-службе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов отметили, что в ведомство пока не поступала заявка от компании. Однако технология перспективная, и она может быть включена в инструментарий фонда, если соответствующие нормы будут приняты на федеральном либо региональном уровне.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок