Меню Поиск

Закрыть

Подмосковным водителям рекомендовали сменить летнюю резину на зимнюю из-за изменения погоды

20.10.2016 17:23

Подмосковным водителям рекомендовали сменить летнюю резину на зимнюю из-за изменения погоды

Теги: Московская область , Шины , Неблагоприятные погодные условия

Подмосковным водителям настоятельно рекомендуется сменить летнюю резину на зимнюю из-за изменения погоды в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО).

«По данным синоптиков, начиная со следующей недели в Подмосковье ожидается резкое похолодание. В ночные и утренние часы столбик термометра в различных районах области может опуститься до минус 5 градусов, сохранится вероятность осадков в виде мокрого снега. В таких погодных условиях, когда температурные показатели неоднократно в течение суток проходят через нулевые значения, на дорогах возможно образование тумана и гололедицы, что зачастую является причиной возникновения серьезных дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и заторов на дорогах. В этой связи ЦБДДМО настоятельно рекомендует автовладельцам, во избежание непредвиденных ситуаций на дорогах, заранее позаботиться о подготовке своих автотранспортных средств к новым условиям эксплуатации и установить зимнюю резину» , - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что производители автомобильных шин рекомендуют менять резину на автомобилях уже при среднесуточной температуре плюс 5 градусов. При более низких температурах летние шины теряют свою эластичность, как следствие ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием.

Кроме того, учитывая устойчивое сезонное изменение погоды в регионе, ЦБДДМО обращает внимание автовладельцев на необходимость изменения привычной манеры управления транспортным средством, сформировавшейся за время летнего сезона. Так, рекомендуется избегать беспорядочного маневрирования и резких перестроений, исключить резкое торможение и быстрый набор скорости с места, соблюдать дистанцию и боковой интервал между автомобилями, заблаговременно снижать скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам.

«Призываем водителей быть более внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и предписания дорожных знаков» , - подчеркнули в пресс-службе центра.

Рубрика: Транспорт

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 603

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок