Меню Поиск

Закрыть

Экспертам представили технологии модернизации МНПЗ на конференции по экологии в столице

19.10.2016 15:28

Экспертам представили технологии модернизации МНПЗ на конференции по экологии в столице

Теги: Экология , МНПЗ

Представители Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) приняли участие в работе круглого стола «Внедрение наилучших доступных технологий и повышение ресурсоэффективности российских предприятий», который прошел в рамках VI Научно-практической конференции по экологии Московского региона, организованной департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Как сообщили в пресс-службе предприятия, в рамках круглого стола был представлен доклад о практике применения наилучших доступных технологий (НДТ) в программе модернизации Московского НПЗ.

Уточняется, что в программе модернизации МНПЗ, которую с 2011 г. ведет компания «Газпром нефть», заложены принципы соответствующие основным критериям наилучших доступных технологий.

«Московский НПЗ активно работает в области внедрения самых современных технологий, в том числе ориентированных на повышение экологичности и энергоэффективности производственных процессов. На предприятии уже реализован ряд проектов, которые позволили значительно сократить воздействие на окружающую среду и повысить производственную эффективность. Эти работы будут продолжены в ключевых проектах следующего этапа модернизации МНПЗ – комбинированной установки переработки нефти «Евро+» и современных биологических очистных сооружений «Биосфера». «Евро+» уже на этапе проектирования создавалась с учетом требований радикального повышения энергоэффективности, сокращения потерь тепла и ресурсов. Проект очистных сооружений предусматривает использование уникальной для российской нефтепереработки технологии многоступенчатой очистки сточных вод», - приводит пресс-служба МНПЗ слова начальника управления производственной безопасности и экологии предприятия Юрия Ерохина.

Структуру программы модернизации и ее технологическое наполнение в ходе круглого стола высоко оценила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. «В своей программе модернизации Московский НПЗ проводит большой объем работ с использованием наилучших доступных технологий. Московский нефтеперерабатывающий завод в числе первых перешел на производство топлива Евро-5. Здесь работают новые установки производства битума и серы. Полностью ликвидированы открытые очистные сооружения и все поверхности испарения. Построены современные закрытые механические системы, а в следующем году МНПЗ перейдет на уникальную технологию биологической очистки. Модернизация предприятия продолжается, и уже сегодня результаты первого этапа позволили сократить выбросы на 36%. Уверена, что мы с вами все это чувствуем и видим», - отметила она.

Благодаря реализованным мероприятиям завод в 2011-2015 гг. на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду. Как добавили в пресс-службе МНПЗ, в рамках второго этапа модернизации воздействие завода на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.

Участники встречи отметили также опыт МНПЗ по внедрению систем мониторинга воздействия на атмосферный воздух. «Московский НПЗ входит в число несомненных лидеров Российской Федерации по автоматическим измерениям качества окружающей среды», - подчеркнул модератор круглого стола, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского центра экологической безопасности РАН Михаил Бегак.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок