Меню Поиск

Закрыть

Каждый второй москвич страдает синдромом смены часовых поясов из-за недосыпа

эксклюзив

18.10.2016 12:43

Каждый второй москвич страдает синдромом смены часовых поясов из-за недосыпа

Теги: Статистика

Около 50% москвичей страдают синдромом смены часовых поясов из-за недосыпа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.

«В крупных городах, таких как Москва, люди как правило усиленно работают в течение недели, а в выходные отсыпаются. Когда человек, допустим, встает в шесть утра в рабочие дни, чтобы как-то добраться до работы, а вечером ложится в двенадцать, у него накапливается дефицит сна. В выходные он, как правило, отсыпается до двенадцати или до часу дня, компенсируя недосып. Но получается в итоге, что он на 6-7 часов смещает свои часовые пояса в одну сторону, а потом в понедельник пытается вернуться обратно, а это, извините, равняется перелету Москва-Хабаровск и обратно. Когда разница во времени пробуждения в выходные и в рабочие дни больше чем два часа, это фактически уже синдром смены часовых поясов, и с этой проблемой, получается, сталкивается около половины трудоспособного населения столицы. И это не два раза в год, а четыре раза в месяц. Потому в понедельник утром возникают большие проблемы с адаптацией организма, и человеку потом трудно войти обратно в рабочий график», - сказал Р.Бузунов.

Он также отметил, что еще порядка 20% москвичей хронически не досыпают из-за сменного графика работы. «Согласно статистике, около 20% взрослого трудоспособного населения в больших городах, таких как Москва, работает в сменном графике. Есть также цифры, что люди, которые проработали так больше пяти лет, чаще страдают хронической бессонницей. И не только бессонница тут грозит, это существенный физический стресс для организма, и если это продолжается достаточно долго, то может привести к хроническим заболеваниям, это и гипертония, и психические нарушения, проблемы с щитовидной железой и масса других проблем», - добавил Р.Бузунов.

По его словам жители крупных городов за последнее столетие стали недосыпать до нормы порядка двух часов. «Западные источники утверждают, что человек за последние 100 лет вообще начал на 1,5 часа меньше спать, а для жителей крупных городов время сна сократилось практически на два часа, то есть это то, что современный человек фактически не досыпает до нормы. Все это применимо и в отношении Москвы, как крупного современного мегаполиса», - заключил Р.Бузунов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок