Меню Поиск

Закрыть

Главный кардиолог РФ советует закаляться и больше отдыхать в период высокого атмосферного давления

эксклюзив

18.10.2016 09:00

Главный кардиолог РФ советует закаляться и больше отдыхать в период высокого атмосферного давления

Теги: Погода , Давление , здравоохранение , Кардиология

Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава РФ Ирина Чазова советует москвичам активнее закаляться и больше отдыхать в связи с аномально высоким атмосферным давлением, которое сохранится в столице до конца недели. Об этом она сообщала Агентству городских новостей «Москва».

«Я, как главный кардиолог, советовала бы всем, и метеочувствительным людям, и особенно тем, у кого повышенное артериальное давление или другие сердечно-сосудистые заболевания, не забывать принимать те лекарства, которые прописывал врач. Также нужно соблюдать режим сна и отдыха, не перетруждаться физически и эмоционально, и посмотреть, как вы будете реагировать на высокое атмосферное давление. Вообще я бы не паниковала, потому что даже больные с повышенным артериальным давлением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями по-разному реагируют на изменения атмосферного давления, и до сих пор мы не знаем, что такое метеочувствительность», - сказала И.Чазова.

Она также пояснила, что людям с пониженным давлением в эту неделю необходимо активнее заниматься физическими упражнениями. «Гипотоники также могут как быть метеочувствительными, так и нет. Вообще, если вы плохо переносите повышенное атмосферное давление, следует больше заниматься закаливанием и физическими упражнениями. Кстати, гипотоникам физические упражнения вообще очень даже показаны», - добавила И.Чазова.

Ранее центр погоды «Фобос» сообщил, что до конца текущей недели в Москве будет отмечаться аномально высокое атмосферное давление - от 760 до 765 мм ртутного столба. На метеостанции ВДНХ атмосферное давление 17 октября к 15:00 достигло 764,8 мм ртутного столба. По данным метеорологов, такого высокого атмосферного давления в этих числах октября не было с 1987 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок