Меню Поиск

Закрыть

Разрушенный памятник В.Ленину могут восстановить до конца года

14.10.2016 02:26

Разрушенный памятник В.Ленину могут восстановить до конца года

Теги: Ленин , Восстановление , Памятки

Памятник Владимиру Ленину, разрушенный вандалами на ул. Климашкина в июне 2016 г., может вернуться на прежнее место до конца года. Сейчас он находится на реставрации, сообщает портал m24.ru со ссылкой на замруководителя департамента культурного наследия Леонида Кондрашева. По его словам, сразу после происшествия местные жители просили восстановить монумент.

«Мы планируем вернуть памятник В.Ленину в этом году, но это будет зависеть от погодных условий и от того, найдем ли мы во время реставрационных работ какие-либо сложные моменты, которые потребуют более длительного времени. Сейчас проводим расчистку, оцениваем состояние сохранности памятника», – заявил Л.Кондрашев, уточнив, что если возникнут осложнения, то скульптура вернется на место не позднее августа 2017 г.

Чугунный памятник располагался между домами №20 и №22 по ул. Климашкина в центре столицы, его разрушили в ночь на 7 июня. Вандалы свалили вождя пролетариата с постамента, отломили голову и оставили своеобразное послание – веревку и ребус, в котором было зашифровано слово «Вешатель». По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Монумент был установлен в 1920-х гг. на средства жителей окрестных домов и благодарных рабочих Трехгорной мануфактуры. Памятник включили в перечень произведений монументального искусства как городскую скульптуру.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок