Меню Поиск

Закрыть

Выставку «Оттепель» об СССР 50-60-х гг. планируют открыть в Третьяковской галерее в феврале 2017 г.

эксклюзив

06.10.2016 16:57

Выставку «Оттепель» об СССР 50-60-х гг. планируют открыть в Третьяковской галерее в феврале 2017 г.

Теги: Выставки , Третьяковская галерея , Галереи , Третьяковская

Выставку «Оттепель» об одноименной эпохе СССР 1950-60-х гг. планируется открыть в Третьяковской галерее в феврале 2017 г. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

«В феврале следующего года мы открываем выставку «Оттепель» в Третьяковской галерее на ул. Крымский Вал, в 60-м зале. Это будет огромная комплексная экспозиция. На выставке будет представлено около 500 предметов. Выставка расскажет не только о том, что происходило в советской живописи, скульптуре в 1950-х гг. и первой половине 1960-х гг., она охватит всю эпоху. Мы понимаем, что это, наверное, уж простите меня за такое вольное определение, последний период великого движения во всех сферах художественной деятельности и последний такой ренессанс, который мы видели собственными глазами. Поэтому мы показываем не только изобразительное искусство, мы показываем архитектуру, рассказываем о тех театральных постановках, которые изменяли мир и сознание, о тех фильмах, которые до сих пор можно смотреть и только восторгаться величайшим мастерством и режиссеров-постановщиков, операторов, великих актеров, которые там играли», - сказала З.Трегулова.

Она также рассказала, что в рамках выставки Третьяковская галерея планирует снять фильм для показа на телевидении.

«Мы хотим сделать фильм, который бы рассказал о тех людях, которые сделали этот переворот в искусстве, этот переворот в человеческом сознании. Это, конечно, же театр «Современник», актриса Галина Волчек. Я о том же переговорила и с Олегом Табаковым, потому что фильмом с его участием «Шумный день» мы начнем свою выставку. Вот то, как он в фильме шашкой рубит эту румынскую стенку, - это та самая революция, революция против быта, за реальную наполненную смыслом, интеллектом, рефлексией жизнь, это то, о чем рассказывает эта выставка. Поэтому нам было бы очень важно услышать и воспроизвести голоса этих великих людей, которые сделали эту эпоху», - подчеркнула директор галереи.

Она также пообещала, что на выставке будет представлено множество медиа-экспонатов. «У нас будет очень сложный проект с огромным количеством экранов, а театр мы постараемся показать максимально на подлинных фотографиях, снятых в момент спектаклей, потому что, к сожалению, записей этих спектаклей почти не сохранилось», - сказала директор галереи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок