Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о поддержке отечественных компаний-поставщиков и разработчиков ПО

04.10.2016 17:13

В Госдуму внесен законопроект о поддержке отечественных компаний-поставщиков и разработчиков ПО

Теги: КПРФ , IT , Депутаты , законопроект , Госдума , программное обеспечение

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков (КПРФ) внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, направленный на поддержку отечественных компаний, являющихся поставщиками и разработчиками ПО. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Мы предлагаем закрепить терминологию, которой оперируют контрагенты в области IT: проприетарного (закрытого) и свободного ПО (СПО). С учетом этого разграничения нашим проектом на законодательном уровне устанавливается протекционистский режим в отношении компаний-поставщиков решений и услуг на базе СПО по отношению к иностранному проприетарному ПО. Как можно заключить, законопроект предлагает тем самым уйти от понятия «российское СПО», поскольку наборы программных кодов, открытых по разного вида свободным лицензиям, представляют собой по сути единую мировую платформу, то есть своеобразный «материал», используемый в дальнейшем для создания различных конечных продуктов и оказания услуг», - говорится в законопроекте.

Так, документом предлагается регулировать не произведенные продукты и оказываемые услуги, а сами IT-компании - резиденты РФ, являющиеся поставщиками данных продуктов и услуг. «Что в перспективе должно привести к замене реестра отечественного ПО реестром добросовестных отечественных компаний - IT-разработчиков и поставщиков», - отмечается в пояснительной записке.

«Предлагаемый ряд законодательных мер должен способствовать обеспечению серьезной экономии государственных средств и высвобождению их на развитие собственной IT-индустрии; образованию новых рабочих мест; наращиванию интеллектуального потенциала в России с помощью воспитания большого количества высококвалифицированных программистов; минимизации угрозы информационной безопасности Российской Федерации в виду отсутствия зависимости от иностранных производителей и поставщиков программного обеспечения», - заключается в документе.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок